Saltar al contenido principal
fxproof.comMesa de Datos de BrókersBuscar

2026 Revisión Anualv2026.2

2026 conjunto de datos

Explorador de datos

Esta es la materia prima detrás de cada clasificación en el sitio. Cada fila es un campo que registramos para cada bróker; cada columna es un bróker, ordenado por Trust Score. Donde un valor está marcado Medido lo producimos nosotros mismos en una cuenta financiada. Donde está marcado Registro se obtuvo del registro público propio del regulador emisor.

24 campos publicados · 140 variables puntuadas por bróker · 27,235 puntos de datos totales

Cobertura

Puntos de datos registrados por bróker

Datos estructurales, evaluación editorial y variables puntuadas combinados.

BrókerPuntos de datosRegistros de licenciaPlataformasTipos de cuentaVariables puntuadasCobertura
OANDA210543140
Interactive Brokers209453140
Saxo Bank210643140
FOREX.com210543140
IG Group217754140
Pepperstone214742140
CMC Markets204344140
Trading 212210524140
City Index200253140
Plus500208522140
AvaTrade209542140
FxPro207443140
XTB200322140
Fineco Bank201323140
ATFX214733140
Capital.com213643140
Swissquote201244140
Axi211543140
LMAX Global202243140
Spreadex198133140
ThinkMarkets206442140
Tickmill211544140
Equiti211534140
Dukascopy202254140
ActivTrades205354140
eToro202322140
FP Markets212663140
Trade Nation209631140
Vantage (Vantage Markets)218655140
Eightcap212732140
TradeStation Global195122140
easyMarkets208453140
GO Markets207552140
Exness206434140
IC Markets201332140
FXCM206453140
NinjaTrader195130140
HFM (formerly HotForex)219736140
XS.com2257312140
XM206423140
PU Prime206444140
tastyfx196142140
Windsor Brokers207523140
TMGM209433140
Admirals (Admiral Markets)166256140
Decode Global205343140
JustMarkets210524140
Valutrades198223140
IUX (IUX Markets)212434140
AUS Global207523140
Global Prime200242140
JFD Brokers198223140
FXTM (ForexTime)208433140
FBS201234140
Century Financial195110140
iFOREX197233140
Scope Markets209622140
Ultima Markets204422140
Fortrade209631140
RoboForex204245140
Taurex211533140
FXOpen202342140
InstaForex195122140
HYCM199241140
Fusion Markets204352140
BlackBull Markets204254140
Hantec Markets205520140
ATC Brokers198320140
Skilling198233140
Blueberry (formerly Blueberry Markets)200333140
KVB Kunlun (KVB)200244140
Deriv215752140
Octa (formerly OctaFX)203333140
OneRoyal200420140
Eurotrader198224140
Charles Schwab Futures and Forex194130140
FXCC204325140
AAAFx200233140
Alchemy Markets (Malta)194220140
Markets.com202342140
NAGA198241140
INFINOX203302140
LiteFinance199332140
ACY Securities200330140
Global GT200225140
TopFX197223140
FXGT.com203326140
Land Prime161224140
Moneta Markets211543140
Libertex195132140
One Financial Markets191111140
XGLOBAL Markets194111140
Errante197223140
Purple Trading194221140
IronFX204423140
VT Markets204432140
T4Trade193104140
D Prime (formerly Doo Prime)168443140
Khwezi Trade192112140
Zero Markets198320140
M4Markets202324140
TIOmarkets202423140
CPT Markets203422140
DeltaStock192140140
IQ Option198232140
AETOS Capital Group162222140
Alpari159125140
Xtrade202520140
City Credit Capital149000140
AMarkets164324140
STARTRADER175644140
FXDD151020140
Weltrade200226140
Markets4you (formerly Forex4you)160223140
Grand Capital159125140
Fondex193211140
Orbex167424140
ADSS158133140
Traders Trust158124140
FXGM190120140
FXPIG195133140
Key To Markets156122140
UFX155024140
Milton Markets158221140
Exclusive Markets159125140
Trive Financial168425140
Sway Markets158124140
ThreeTrader160223140
FXPrimus162234140
Trade.com155200140
NordFX163323140
TitanFX163323140
GKFX / GKEurope152100140
Axiory162234140
FreshForex158124140
Gulf Brokers160117140
Squared Financial157123140
CommexFX149000140
Kwakol Markets151020140
Rakuten Securities Australia189110140
LegacyFX188100140
Grupo 01

Identidad y estructura

4 campos

Datos societarios tomados de la documentación de la propia entidad operadora y de su inscripción en el registro del regulador.

CampoUnidadFuenteOANDAInteractive BrokersSaxo BankFOREX.comIG GroupPepperstoneCMC MarketsTrading 212City IndexPlus500AvaTradeFxProXTBFineco BankATFXCapital.comSwissquoteAxiLMAX GlobalSpreadexThinkMarketsTickmillEquitiDukascopyActivTradeseToroFP MarketsTrade NationVantage (Vantage Markets)EightcapTradeStation GlobaleasyMarketsGO MarketsExnessIC MarketsFXCMNinjaTraderHFM (formerly HotForex)XS.comXMPU PrimetastyfxWindsor BrokersTMGMAdmirals (Admiral Markets)Decode GlobalJustMarketsValutradesIUX (IUX Markets)AUS GlobalGlobal PrimeJFD BrokersFXTM (ForexTime)FBSCentury FinancialiFOREXScope MarketsUltima MarketsFortradeRoboForexTaurexFXOpenInstaForexHYCMFusion MarketsBlackBull MarketsHantec MarketsATC BrokersSkillingBlueberry (formerly Blueberry Markets)KVB Kunlun (KVB)DerivOcta (formerly OctaFX)OneRoyalEurotraderCharles Schwab Futures and ForexFXCCAAAFxAlchemy Markets (Malta)Markets.comNAGAINFINOXLiteFinanceACY SecuritiesGlobal GTTopFXFXGT.comLand PrimeMoneta MarketsLibertexOne Financial MarketsXGLOBAL MarketsErrantePurple TradingIronFXVT MarketsT4TradeD Prime (formerly Doo Prime)Khwezi TradeZero MarketsM4MarketsTIOmarketsCPT MarketsDeltaStockIQ OptionAETOS Capital GroupAlpariXtradeCity Credit CapitalAMarketsSTARTRADERFXDDWeltradeMarkets4you (formerly Forex4you)Grand CapitalFondexOrbexADSSTraders TrustFXGMFXPIGKey To MarketsUFXMilton MarketsExclusive MarketsTrive FinancialSway MarketsThreeTraderFXPrimusTrade.comNordFXTitanFXGKFX / GKEuropeAxioryFreshForexGulf BrokersSquared FinancialCommexFXKwakol MarketsRakuten Securities AustraliaLegacyFX
Año de fundaciónañoRegistro1996.001978.001992.002001.001974.002010.001989.002004.001983.002008.002006.002006.002002.001999.002017.002016.001996.002007.002010.001999.002010.002014.002008.002004.002001.002007.002005.002014.002009.002009.002004.002001.002006.002008.002007.001999.002003.002010.002010.002009.002015.00no verificado1988.002013.002001.002004.002012.002012.002016.00no verificado2010.002011.002011.002009.001989.001996.002014.002016.00no verificado2009.002017.002005.002007.00no verificado2017.002014.00no verificadono verificado2016.00no verificadono verificado1999.002011.00no verificado2015.00no verificado2010.002010.002014.00no verificadono verificado2009.002005.00no verificadono verificadono verificadono verificado2013.00no verificadono verificado2007.002012.002019.002015.00no verificadono verificadono verificado2014.002013.00no verificadono verificado2019.00no verificadono verificado2013.002007.001998.00no verificado2001.002007.002019.002003.00no verificado2007.002006.00no verificado2011.002011.002009.002011.00no verificado2010.002010.002016.00no verificadono verificado2021.002021.00no verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificado
Años en activoañosDerivado304834255216372243182020242791030191627161218222519211217172225201819272316161711no verificado38132522141410no verificado1615151737301210no verificado1792119no verificado912no verificadono verificado10no verificadono verificado2715no verificado11no verificado161612no verificadono verificado1721no verificadono verificadono verificadono verificado13no verificadono verificado1914711no verificadono verificadono verificado1213no verificadono verificado7no verificadono verificado131928no verificado2519723no verificado1920no verificado15151715no verificado161610no verificadono verificado55no verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificado
SedeciudadDocumentaciónNew York, USAGreenwich, Connecticut, USAHellerup (Copenhagen), DenmarkNew Jersey, USA (StoneX)London, UKMelbourne, AustraliaLondon, UKLondon, UKLondon, UKHaifa, IsraelDublin, IrelandLondon, UKWarsaw, PolandReggio Emilia / Milan, Italy (registered office Piazza Durante 11, Milan)London, United KingdomLondon, UKGland, SwitzerlandSydney, AustraliaLondon, UKSt Albans, Hertfordshire, UKMelbourne, AustraliaLondon, United KingdomMahe, SeychellesGeneva, SwitzerlandLondon, UKTel Aviv, IsraelSydney, AustraliaLondon, United KingdomSydney, AustraliaMelbourne, AustraliaLondon, United KingdomLimassol, CyprusMelbourne, AustraliaLimassol, CyprusSydney, AustraliaLondon, UKChicago, Illinois, United StatesEbene, MauritiusEden Island, SeychellesLimassol, CyprusMahe, SeychellesChicago, Illinois, United StatesLimassol, CyprusSydney, AustraliaTallinn, EstoniaPort Vila, Vanuatuno verificadoLondon, UKEbene Cybercity, Mauritiusno verificadoSouth Yarra, Melbourne, AustraliaLimassol, Cyprus (70 Kyrillou Loukareos, KAKOS PREMIER TOWER, 4156 Limassol)Limassol, CyprusBelize City, BelizeDubai, United Arab EmiratesLimassol, Cyprusno verificadoMauritiusLondon, United KingdomBelize City, BelizeLondon, United KingdomLondon, United Kingdomno verificadono verificadoMelbourne, AustraliaAuckland, New Zealandno verificadoLondon, UK (3rd Floor Waverley House, 7-12 Noel Street, W1F 8GQ - FCA entity's registered office per own site)CyprusSydney, AustraliaHong Kong (KVB Kunlun Financial Group Limited)no verificadono verificadono verificadoLimassol, Cyprus (group); current site HQ block: 3 Emerald Park, Trianon, Quatre Bornes, MauritiusUnited StatesLimassol, CyprusAthens, GreeceCT House, Office 2C, Providence, Mahe, SeychellesLimassol, Cyprusno verificadoThe Catalyst Building, 40 Cybercity, Ebene, Mauritiusno verificadoACY Tower, Level 18, 799 Pacific Hwy, Chatswood NSW 2067, Australiano verificadoKSENOS Building, Office 502, Troodous 2, Agios Athanasios, 4105 Limassol, CyprusMahé, SeychellesKingstown, St Vincent and the Grenadinesno verificadoCyprusLondon, UKLimassol, Cyprus (162 Fragklinou Rousvelt, 1st & 2nd Floors, 3045)Nicosia, CyprusLimassol, CyprusLimassol, Cyprus (registered address of Notesco Financial Services Limited: Iapetou 2, 4101 Limassol)no verificadoIle du Port, Office No. B3, 3rd Floor, Azores Building, Mahe, Seychellesno verificadoCape Town, South Africa (Office 1801B, 18th Floor Portside Tower, 4 Bree Street)Sydney, Australiano verificadoLondon, United KingdomLondon, UKSofia, Bulgaria (6 Korab Planina Street; UIC 128042807)Limassol, CyprusLevel 15, 122 Arthur Street, North Sydney NSW 2060, AustraliaFomboni, Island of Mohéli, Comoros (registered office of the operating entity)Sofia, Bulgaria (EU entity Up Trend Ltd, UIC 121527003; group footer also lists a Cape Town office)London, United Kingdomno verificadoMahé, Seychellesno verificadoRodney Bay, Gros-Islet, Saint Lucia (registered office)Road Town, Tortola, British Virgin IslandsMahé, SeychellesLimassol, CyprusEbene, MauritiusAbu Dhabi, United Arab Emiratesno verificadoNicosia, Cyprus (per company profile; Limassol not excluded - both reported)Port Vila, Republic of Vanuatu (Level 2 Transpacific Haus, Lini Highway - own site footer)no verificadoLimassol, Cyprus (former)no verificadoMahe, Seychellesno verificadoKingstown, Saint Vincent and the GrenadinesPort Vila, VanuatuPort Vila, Vanuatu (operating entity)Suite 403, 4th floor, The Catalyst Building, Ebene, Reduit, MauritiusRodney Bay, Gros-Islet, Saint Lucia (registered office)Port Vila, Vanuatuno verificadono verificadoKingstown, St Vincent and the Grenadines (registered office)Mahe, SeychellesLimassol, Cyprus249, 28th October Str, Lophitis Business Centre, 4th floor, CY-3035 Limassol, Cyprusno verificadoSydney, Australia47 Ioanni Kondylaki Street, Q Tower, CY 6042, Larnaca, Cyprus
Entidades con licencianúmeroRegistro546577352554337625214552336667145434177441542 vigentes de 3 listadas3524 vigentes de 5 listadas5224212646253123253232734213223233322325111224414 vigentes de 5 listadas13344122 vigentes de 3 listadas150 vigentes de 1 listadas36 vigentes de 7 listadas0 vigentes de 1 listadas22124 vigentes de 5 listadas1 vigentes de 2 listadas1 vigentes de 2 listadas111 vigentes de 2 listadas0 vigentes de 1 listadas214 vigentes de 5 listadas1 vigentes de 2 listadas22 vigentes de 3 listadas2 vigentes de 3 listadas331 vigentes de 2 listadas2111 vigentes de 2 listadas0 vigentes de 1 listadas0 vigentes de 1 listadas11

Licence counts and authorities come from the firm's public-register look-ups where they are on file; otherwise from the archived licence table, last checked septiembre de 2026.

Grupo 02

Regulación

5 campos

Cada licencia de abajo se abrió en el registro público del propio regulador durante este ciclo de revisión.

CampoUnidadFuenteOANDAInteractive BrokersSaxo BankFOREX.comIG GroupPepperstoneCMC MarketsTrading 212City IndexPlus500AvaTradeFxProXTBFineco BankATFXCapital.comSwissquoteAxiLMAX GlobalSpreadexThinkMarketsTickmillEquitiDukascopyActivTradeseToroFP MarketsTrade NationVantage (Vantage Markets)EightcapTradeStation GlobaleasyMarketsGO MarketsExnessIC MarketsFXCMNinjaTraderHFM (formerly HotForex)XS.comXMPU PrimetastyfxWindsor BrokersTMGMAdmirals (Admiral Markets)Decode GlobalJustMarketsValutradesIUX (IUX Markets)AUS GlobalGlobal PrimeJFD BrokersFXTM (ForexTime)FBSCentury FinancialiFOREXScope MarketsUltima MarketsFortradeRoboForexTaurexFXOpenInstaForexHYCMFusion MarketsBlackBull MarketsHantec MarketsATC BrokersSkillingBlueberry (formerly Blueberry Markets)KVB Kunlun (KVB)DerivOcta (formerly OctaFX)OneRoyalEurotraderCharles Schwab Futures and ForexFXCCAAAFxAlchemy Markets (Malta)Markets.comNAGAINFINOXLiteFinanceACY SecuritiesGlobal GTTopFXFXGT.comLand PrimeMoneta MarketsLibertexOne Financial MarketsXGLOBAL MarketsErrantePurple TradingIronFXVT MarketsT4TradeD Prime (formerly Doo Prime)Khwezi TradeZero MarketsM4MarketsTIOmarketsCPT MarketsDeltaStockIQ OptionAETOS Capital GroupAlpariXtradeCity Credit CapitalAMarketsSTARTRADERFXDDWeltradeMarkets4you (formerly Forex4you)Grand CapitalFondexOrbexADSSTraders TrustFXGMFXPIGKey To MarketsUFXMilton MarketsExclusive MarketsTrive FinancialSway MarketsThreeTraderFXPrimusTrade.comNordFXTitanFXGKFX / GKEuropeAxioryFreshForexGulf BrokersSquared FinancialCommexFXKwakol MarketsRakuten Securities AustraliaLegacyFX
Licencias de nivel 1númeroRegistro546473332221133222112111121222111112111111011101111010000130110110210110010100000101000010100011030101100100001000000000000000000000000000010
Licencias de nivel 2númeroRegistro000003020332202302101331114212011211043210301020130121113121111101001001211012121011111021011211001120111002001010010101000002001100100000001
Licencias de nivel 3númeroRegistro000101000001002101001110101233023111023120230231211111013211310021321216121020111221112220001022110113201113034012114010110212121133021110000
Índice de alcance regulatorio0–100Derivado100881009110096668444717143406690744465312256525231345352686262223740433456226458433722333131282725375225124312912363787124034931281253281228252721371222151812211228153412121564692212121837373699342131379122832709430126312129393306324361212999633300229
AutoridadeslistaRegistroFCA, CFTC/NFA, ASIC, IIROC, MASSEC/CFTC/NFA, FCA, Central Bank of Ireland, ASICDanish FSA (Finanstilsynet), FCA, FINMA, MAS, FSA Japan, ASICCFTC/NFA, FCA, ASIC, CIRO, CIMAFCA, BaFin, FINMA, ASIC, MAS, NFA/CFTCFCA, ASIC, CySEC, BaFin, DFSA, CMA, SCBFCA, ASICFCA, CySEC, ASIC, BaFin, Financial Supervision Commission (Bulgaria)FCA, ASICFCA, CySEC, ASIC, FMA, FSCACentral Bank of Ireland, ASIC, FSCA, FSA, ADGMFCA, CySEC, FSCA, SCBKNF, FCA, CySECBank of Italy, FCA, PRAFCA, ASIC, SFC Hong Kong, CySEC, FSCA, FSC Mauritius, FSA SeychellesFCA, CySEC, ASIC, SCA (UAE), SCB (Bahamas)FINMA, FCAASIC, FCA, DFSA, FMA New Zealand, FSA Saint Vincent and the Grenadines (company registration)FCA, CySECFCAASIC, FCA, CySEC, FSA SeychellesFCA, CySEC, FSCA, DFSA, FSA SeychellesFCA, CySEC, FSA Seychelles, CMA Kenya, UAE Securities and Commodities AuthorityFINMA, Latvijas Banka (Bank of Latvia)FCA, CSSF, SCB (Securities Commission of The Bahamas)FCA, CySEC, ASICASIC, CySEC, FSCA, FSA Seychelles, CMA Kenya, Capital Market Authority (UAE)FCA, ASIC, FSCA, Securities Commission of The Bahamas, FSA Seychelles, CMVMASIC, FCA, FSCA, CIMA, VFSC, CMA (UAE)ASIC, FCA, CySEC, SCB Bahamas, FSA Seychelles, FSC Mauritius, Capital Market Authority (UAE)FCACySEC, ASIC, FSA Seychelles, BVI FSCASIC, CySEC, FSA Seychelles, FSC Mauritius, Registered in Saint Vincent and the GrenadinesFCA, CySEC, FSCA, FSAASIC, CySEC, FSAFCA, CySEC, ASIC, None (unregulated offshore entity)CFTC / NFAFCA, CySEC, FSCA, DFSA, CMA Kenya, FSA Seychelles, Registered IBC, Saint Vincent and the Grenadines (not a financial licence)ASIC, CySEC, FSCA, UAE Securities and Commodities Authority (SCA), FSA Seychelles, Labuan FSA, FSC MauritiusCySEC, ASIC, DFSA, IFSCFSA Seychelles, FSC Mauritius, FSCA, ASICCFTC / NFACySEC, FSA Seychelles, CMA Kenya, Jordan Securities Commission (JSC), FSC British Virgin IslandsASIC, VFSC, FSA Seychelles, FSC MauritiusFCA, CySEC, Estonian Financial Supervision Authority (EFSA)ASIC, VFSC, FSC MauritiusFSA Seychelles, CySEC, FSCA, FSC Mauritius, FSC British Virgin IslandsFCA, FSA SeychellesASIC, FSCA, FSC Mauritius, FSA Saint Vincent and the Grenadines (company registration, not investment licence), Mwali International Services Authority (MISA), ComorosASIC, CySEC, FSCA, SCA (UAE), FSC MauritiusASIC, VFSCCySEC, VFSCFCA, CySEC, FSC Mauritius, CMA KenyaCySEC, FSC BelizeSCA (UAE Securities and Commodities Authority / Capital Market Authority)CySEC, BVI FSCCySEC, FSA Seychelles, FSC Mauritius, FSCA South Africa, FSC Belize, CMA KenyaFSC Mauritius, FSCA, FCA, None — Estonian company registration (payment facilitation only)FCA, CIRO, ASIC, CySEC, DFSA, FSC MauritiusFSC Belize, CySECFCA, FSA Seychelles, Capital Market Authority (CMA) UAE, formerly SCA, Bank of Sierra Leone, None (SVG FSA company registration only)FCA, CySEC, None disclosed (Nevis company registration No. C 42235)CySECFCA, DFSAASIC, FSA Seychelles, VFSCFMA New Zealand, FSA SeychellesFCA, FSC Mauritius, ASIC, VFSC (Vanuatu Financial Services Commission), FSA SeychellesFCA, CIMA, FSA SeychellesCySEC, FSA SeychellesASIC, FSC Mauritius, VFSC (Vanuatu Financial Services Commission)ASIC, BAPPEBTIMFSA, BVI FSC, CIMA, FSC Mauritius, VFSC, Labuan FSA, None (SVG FSA does not regulate forex)CySEC, FSCA, FSA Saint Vincent and the Grenadines (company registration)ASIC, CySEC, VFSC, FSA SVG (company registration only)CySEC, FSC MauritiusCFTC / NFACySEC, MISA (Mwali/Comoros), VFSCHCMC, FSCAMFSA, FSA SeychellesCySEC, FSCA, FSA St Vincent and the GrenadinesCySEC, FSA SeychellesFCA, CMA (UAE), FSC MauritiusNone — St Vincent and the Grenadines company registration only, FSC Mauritius, CySECASIC, FSCA, St Vincent and the Grenadines Companies RegistryFSCA, FSA SeychellesCySEC, FSA SeychellesFSA Seychelles, FSCA, VFSC (Vanuatu Financial Services Commission)FSC Mauritius, None — St Vincent and the Grenadines IBC registration only (23627 IBC 2016)FCA, FSCA, FSC Mauritius, Saint Lucia Registry of International Business Companies (registration, not a financial licence), Capital Market Authority (CMA) UAECySECFCACySECCySEC, FSA SeychellesCySEC, Czech National Bank (tied agents list)FCA, CySEC, Bermuda registration cited in IronFX terms of business, FSC British Virgin IslandsASIC, FSC Mauritius, CMA (UAE), FSCAFSA SeychellesFCA, ASIC, SEC / FINRA (US broker-dealer, group affiliate), FSA Seychelles, VFSCFSCAASIC, FMA New Zealand (FSP register), FSC MauritiusCySEC, DFSA, FSA SeychellesFCA, FSA Seychelles, MISA (Mwali International Services Authority, Comoros), None (SVG company registration only)FCA, FSC Belize, FSCA South Africa, Capital Market Authority, UAE (as named by the broker)FSC BulgariaCySEC, None disclosed (Antigua and Barbuda registration ILLC 004)ASIC, FCA, CIMAMwali International Services Authority (MISA), ComorosFSC Bulgaria, FSC Belize, FSA Seychelles, FSCA, Offshore Finance Authority of Anjouan (Comoros)FCAMwali International Services Authority (MISA), Comoros, None — Cook Islands company registration only (LLC14486/2023), None — St Vincent and the Grenadines company registration only (22567 BC 2015)FSA Seychelles, FSCA, ASIC, CMA (UAE), FSC Mauritius, FCA, None — Cyprus company registration (payment facilitation only)MFSANone — Saint Lucia company registration only, FSCAFSC British Virgin Islands, FSC MauritiusMISA (Mwali International Services Authority, Comoros)CySEC, FSA SeychellesFSC Mauritius, FSA Seychelles, CySEC, None — St Vincent and the Grenadines company registration only (230 LLC 2019), None — Saint Lucia IBC registration only (2025-00714 IBC)Capital Market Authority (CMA) UAE, formerly SCA, FCA (authorisation ended)FSA Seychelles, CySEC (licence surrendered — voluntary renunciation)CySECVFSCFSC Mauritius, FCA (permissions no longer active)CySECFSA Seychelles, None — Saint Lucia company registration only (2023-00166)FSA SeychellesFSC Mauritius, FSCA South Africa, MFSA Malta, ASIC, FSC British Virgin IslandsNone (SVG company registration only; CFTC RED List entry), ASIC (company register — deregistered; ABN cancelled 25 Jun 2025)VFSC (Vanuatu Financial Services Commission), FSC MauritiusVFSC Vanuatu, CySEC, FSC MauritiusFSC Mauritius, CySEC, FCANone — Saint Lucia company registration only, FSA Seychelles, FSC MauritiusVFSC (Vanuatu Financial Services Commission), BVI Financial Services Commission, FSC MauritiusMFSA, FCAFSC Belize, FSC MauritiusNone — St Vincent and the Grenadines company registration only (20623 BC 2012)FSA SeychellesCySEC (licence under voluntary renunciation), None confirmed — named in a CySEC settlement decisionCySECNone verifiedASICCySEC

Licence counts and authorities come from the firm's public-register look-ups where they are on file; otherwise from the archived licence table, last checked septiembre de 2026.

Grupo 03

Coste de operar

4 campos

Los spreads son los promedios que observamos nosotros mismos en una cuenta con fondos, no la cifra anunciada.

CampoUnidadFuenteOANDAInteractive BrokersSaxo BankFOREX.comIG GroupPepperstoneCMC MarketsTrading 212City IndexPlus500AvaTradeFxProXTBFineco BankATFXCapital.comSwissquoteAxiLMAX GlobalSpreadexThinkMarketsTickmillEquitiDukascopyActivTradeseToroFP MarketsTrade NationVantage (Vantage Markets)EightcapTradeStation GlobaleasyMarketsGO MarketsExnessIC MarketsFXCMNinjaTraderHFM (formerly HotForex)XS.comXMPU PrimetastyfxWindsor BrokersTMGMAdmirals (Admiral Markets)Decode GlobalJustMarketsValutradesIUX (IUX Markets)AUS GlobalGlobal PrimeJFD BrokersFXTM (ForexTime)FBSCentury FinancialiFOREXScope MarketsUltima MarketsFortradeRoboForexTaurexFXOpenInstaForexHYCMFusion MarketsBlackBull MarketsHantec MarketsATC BrokersSkillingBlueberry (formerly Blueberry Markets)KVB Kunlun (KVB)DerivOcta (formerly OctaFX)OneRoyalEurotraderCharles Schwab Futures and ForexFXCCAAAFxAlchemy Markets (Malta)Markets.comNAGAINFINOXLiteFinanceACY SecuritiesGlobal GTTopFXFXGT.comLand PrimeMoneta MarketsLibertexOne Financial MarketsXGLOBAL MarketsErrantePurple TradingIronFXVT MarketsT4TradeD Prime (formerly Doo Prime)Khwezi TradeZero MarketsM4MarketsTIOmarketsCPT MarketsDeltaStockIQ OptionAETOS Capital GroupAlpariXtradeCity Credit CapitalAMarketsSTARTRADERFXDDWeltradeMarkets4you (formerly Forex4you)Grand CapitalFondexOrbexADSSTraders TrustFXGMFXPIGKey To MarketsUFXMilton MarketsExclusive MarketsTrive FinancialSway MarketsThreeTraderFXPrimusTrade.comNordFXTitanFXGKFX / GKEuropeAxioryFreshForexGulf BrokersSquared FinancialCommexFXKwakol MarketsRakuten Securities AustraliaLegacyFX
Spread EUR/USD observadopipsMedido1.00no verificado0.901.000.600.600.50no verificado0.500.600.900.900.50no verificado0.800.601.700.70no verificado0.60no verificado0.101.40no verificado0.501.00no verificadono verificadono verificado0.101.40no verificadono verificado0.700.621.30no verificadono verificado1.100.801.300.80no verificado1.000.500.900.30no verificado0.90no verificadono verificadono verificadono verificado0.70no verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificado0.80no verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificado0.60no verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificado0.90no verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificado1.60no verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificado
Coste de ida y vuelta, 1 loteUSDDerivado$10.00no verificado$9.00$10.00$6.00$6.00$5.00no verificado$5.00$6.00$9.00$9.00$5.00no verificado$8.00$6.00$17.00$7.00no verificado$6.00no verificado$1.00$14.00no verificado$5.00$10.00no verificadono verificadono verificado$1.00$14.00no verificadono verificado$7.00$6.20$13.00no verificadono verificado$11.00$8.00$13.00$8.00no verificado$10.00$5.00$9.00$3.00no verificado$9.00no verificadono verificadono verificadono verificado$7.00no verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificado$8.00no verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificado$6.00no verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificado$9.00no verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificado$16.00no verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificado
Depósito mínimoUSDCondiciones del brókerningunoningunoninguno$100ningunoningunoninguno$1$100$100$100$100ningunono verificado$100$20$1,000ningunono verificadono verificadoninguno$100no verificado$100ninguno$50$100no verificado$50$100$1,000$25$200$10$200$50no verificadoningunoninguno$5no verificadoningunono verificado$100$100$100$10no verificado$200no verificadoningunono verificado$10$5no verificadono verificadono verificadono verificadono verificado$10ningunono verificado$1no verificadoningunoningunono verificadono verificado$100no verificadono verificadono verificado$25no verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificado$100no verificado$50no verificadono verificadono verificadono verificadono verificado$10$50$100no verificadono verificadono verificadono verificado$100no verificadono verificado$100no verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificado$30no verificadono verificadono verificadono verificadono verificado$10ninguno$10no verificadono verificadono verificado$50no verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificadono verificado$10$100$15no verificadono verificadono verificadono verificado$10no verificado$1,000ningunono verificadono verificadono verificadono verificado
Puntuación del pilar de costes0–10Puntuado8.39.28.08.78.59.18.07.88.58.27.88.98.55.57.88.56.58.58.88.87.88.57.07.89.06.57.07.57.88.57.57.28.58.88.76.56.57.88.07.57.59.06.07.00.08.08.87.09.07.57.57.57.88.56.06.57.07.25.08.07.86.57.27.07.98.86.07.06.87.07.27.28.57.27.25.56.06.57.27.07.55.55.06.07.07.07.30.06.56.53.04.55.05.06.56.07.50.03.04.05.04.04.55.06.00.00.05.00.00.00.00.06.00.00.04.00.00.00.03.56.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.02.00.5
Grupo 04

Plataformas y productos

5 campos

Contado dentro de la cuenta real. Se excluyeron las plataformas no disponibles para la entidad con la que nos dieron de alta.

CampoUnidadFuenteOANDAInteractive BrokersSaxo BankFOREX.comIG GroupPepperstoneCMC MarketsTrading 212City IndexPlus500AvaTradeFxProXTBFineco BankATFXCapital.comSwissquoteAxiLMAX GlobalSpreadexThinkMarketsTickmillEquitiDukascopyActivTradeseToroFP MarketsTrade NationVantage (Vantage Markets)EightcapTradeStation GlobaleasyMarketsGO MarketsExnessIC MarketsFXCMNinjaTraderHFM (formerly HotForex)XS.comXMPU PrimetastyfxWindsor BrokersTMGMAdmirals (Admiral Markets)Decode GlobalJustMarketsValutradesIUX (IUX Markets)AUS GlobalGlobal PrimeJFD BrokersFXTM (ForexTime)FBSCentury FinancialiFOREXScope MarketsUltima MarketsFortradeRoboForexTaurexFXOpenInstaForexHYCMFusion MarketsBlackBull MarketsHantec MarketsATC BrokersSkillingBlueberry (formerly Blueberry Markets)KVB Kunlun (KVB)DerivOcta (formerly OctaFX)OneRoyalEurotraderCharles Schwab Futures and ForexFXCCAAAFxAlchemy Markets (Malta)Markets.comNAGAINFINOXLiteFinanceACY SecuritiesGlobal GTTopFXFXGT.comLand PrimeMoneta MarketsLibertexOne Financial MarketsXGLOBAL MarketsErrantePurple TradingIronFXVT MarketsT4TradeD Prime (formerly Doo Prime)Khwezi TradeZero MarketsM4MarketsTIOmarketsCPT MarketsDeltaStockIQ OptionAETOS Capital GroupAlpariXtradeCity Credit CapitalAMarketsSTARTRADERFXDDWeltradeMarkets4you (formerly Forex4you)Grand CapitalFondexOrbexADSSTraders TrustFXGMFXPIGKey To MarketsUFXMilton MarketsExclusive MarketsTrive FinancialSway MarketsThreeTraderFXPrimusTrade.comNordFXTitanFXGKFX / GKEuropeAxioryFreshForexGulf BrokersSquared FinancialCommexFXKwakol MarketsRakuten Securities AustraliaLegacyFX
Plataformas disponibleslistaCuenta realMT4, MT5, OANDA Trade, TradingViewTrader Workstation (TWS), IBKR Desktop, Client Portal, IBKR Mobile, API/FIXSaxoTraderGO, SaxoTraderPRO, SaxoInvestor, Mobile appsMT4, MT5, TradingView, Web TraderProprietary web platform, MT4, ProRealTime, L2 Dealer, Mobile appsMT4, MT5, cTrader, TradingViewNext Generation (proprietary web), MT4, TradingView (selected regions), Mobile appsTrading 212 proprietary web platform, Mobile appsCity Index Web Trader, MT4, TradingView, AT Pro, Mobile appsPlus500 WebTrader, Plus500 AppMT4, MT5, AvaTradeGO, WebTraderMT4, MT5, cTrader, FxPro EdgexStation 5 (proprietary web/desktop), xStation MobileFineco Web/App platform, PowerDeskMT4, MT5, ATFX appCapital.com proprietary web platform, MT4 (selected entities), TradingView, Mobile appsMT4, MT5, CFXD/Advanced Trader, Swissquote web and mobileMT4, MT5, Axi app, TradingViewLMAX proprietary web platform, MT4, MT5, FIX APISpreadex proprietary web platform, TradingView, Mobile appsThinkTrader, MT4, MT5, TradingViewMT4, MT5, TradingView, Tickmill TraderMT4, MT5, Equiti TraderJForex (proprietary), MT4, MT5, Web platform, Mobile appsActivTrader (proprietary), MT4, MT5, TradingView, Mobile appseToro Platform, eToro AppMT4, MT5, cTrader, TradingView, Iress, Mobile appsTN Trader, MT4, TradingViewMT4, MT5, TradingView, Vantage app, ProTraderMT4, MT5, TradingViewTradeStation Global platform, Interactive Brokers infrastructureeasyMarkets proprietary web platform, MT4, MT5, TradingView, Mobile appsMT4, MT5, cTrader, TradingView, GO WebTraderMT4, MT5, Exness TerminalMT4, MT5, cTraderTrading Station, MT4, TradingView, Capitalise.ai, Mobile appsNinjaTrader Desktop, NinjaTrader Web, NinjaTrader MobileMT4, MT5, HFM appMT4, MT5, XS mobile appMT4, MT5MT4, MT5, PU Prime App, PU Web Tradertastyfx web platform, MT4, MT5, Mobile appsMT4, MT5MT4, MT5, IRESSMT4, MT5, MetaTrader WebTrader, Admirals proprietary platform, Mobile appMT4, MT5, DecodeFX App, DecodeFX WebMT4, MT5MT4, MT5MT5, IUX web platform, IUX mobile appMT4, MT5MT4, MT5, cTrader, TradingViewMT4, MT5MT4, MT5, FXTM Trader appMT4, MT5, FBS Trader appMT5iFOREX web platform, iFOREX app, MT4 (regional offerings)MT4, MT5MT4, MT5Fortrade web platform, Fortrade desktop platform, Fortrade mobile apps (iOS, Android)MT4, MT5, R StocksTrader, RoboForex WebTraderMT4, MT5, TradingViewMT4, MT5, TickTrader, TradingViewMT4, MT5HYCM Trader, MT4, MT5, Web TraderMT4, MT5, cTrader, TradingView, DupliTradeMT4, MT5, cTrader, TradingView, BlackBull CopyTraderMT4, MT5MT4, MT5Skilling Trader, cTrader, MT4MT4, MT5, TradingViewMetaTrader 5, ActsTrade (desktop), KVB Futures App (mobile), KVB WebtradeDeriv Trader, Deriv MT5, Deriv cTrader, Deriv X, Deriv BotOctaTrader, MT4, MT5MT4, MT5MT4, MT5thinkorswim desktop, thinkorswim web, thinkorswim mobileMT4, MT5MT4, ZuluTrade, Web tradingMT4, MT5Markets.com proprietary web platform, MT4, MT5, Mobile appsNAGA web platform, NAGA iOS, NAGA Android, MetaTraderMT4, MT5, LiteFinance web/mobile platformMT4, MT5, ACY Trading PlatformMT4, MT5MT4, cTraderMT4, MT5MT4, MT5MT4, MT5, AppTrader, ProTraderLibertex proprietary platform, MT4, MT5MT4MT5MT4, MT5MT4, cTraderMT4, MT5MT4, MT5, VT Markets web/mobile appMT4, MT5, TradingView, Doo Prime InTradeMT5MT4, MT5MT4, MT5MT4, MT5MT4, MT5Delta Trading (desktop/web), Delta Trading Mobile, MetaTrader 4, MetaTrader 5IQ Option proprietary web platform, Mobile apps, Desktop appMT4, MT5MT4, MT5Web platform, TradingView integrationMT4, MT5MT4, MT5, WebTrader, AppMT4, MT5MT4, MT5MT4, MT5MT4, MT5cTraderMT4, MT5ADSS Platform, MT4, MT5MT4, MT5PROfit, MT4MT4, cTrader, FIX APIMT4, MT5UFX web platform, MT5 (historical)MT4, MT5MT4, MT5MT4, MT5MT4, MT5MT4, MT5MT4, MT5, WebTraderMT4, MT5MT4, MT5MT4, MT5, cTraderMT4, MT5MT5MT4, MT5MT4, MT5MT4
Número de plataformasnúmeroCuenta real454454425244223444434435526353255335333244235422324233132234342455223345322323244033222243112223041222243222024222212322322222223022032120210
Tipos de cuentalistaCuenta realStandard, Core, Swap-freeIBKR Lite (US), IBKR Pro, InstitutionalClassic, Platinum, VIPStandard, Commission, STP ProCFD, Spread betting, Share dealing, ProfessionalStandard, RazorCFD, Spread betting, Corporate, ProfessionalInvest, Stocks and Shares ISA, CFD, Cash ISA (UK)CFD, Spread betting, ProfessionalRetail, ProfessionalRetail, ProfessionalStandard, Raw+, EliteStandard, ProfessionalBanking account, Trading account, FX accountStandard, Edge, ATFX Connect (institutional)Retail CFD, Spread betting (UK), ProfessionalStandard, Premium, Prime, ProfessionalStandard, Pro, EliteRetail, Professional, InstitutionalSpread betting, CFD, Sports spread bettingStandard, ThinkZeroClassic, Raw, TradingView Raw, DemoClassic, Standard, Premier, MicroStandard, Professional, Corporate, Money managerIndividual, Professional, Corporate, DemoRetail, ProfessionalStandard, Raw, DemoDemoStandard STP, Raw ECN, Pro ECN, Cent, Swap FreeStandard, RawTradeStation Global (Interactive Brokers U.K. account), TradeStation Securities (US account)Standard, Premium, VIPGO Plus+, StandardStandard, Raw Spread, Zero, ProStandard, Raw SpreadStandard, Active Trader, ProfessionalCent, Premium, Pro, Pro Plus, Zero, Top-up BonusStandard, Cent, Micro, Pro, Elite, VIP, Classic, Extra, Plus, Copy Standard, Copy Pro, DemoStandard, Ultra Low, ZeroStandard, Prime, ECN, CentStandard, Zero+Prime, Zero, DemoClassic, Edge, IRESSTrade.MT5, Zero.MT5, Trade.MT4, Zero.MT4, Invest.MT5, DemoStandard, Pro, CentStandard Cent, Standard, Pro, Raw SpreadStandard, ECN, DemoStandard, Pro, Raw, CentStandard, Prime, DemoStandard, RawStandard, Zero, DemoMicro, Advantage, Advantage PlusStandard, Cent, Pro, CryptoStandard, VIP, DemoStandard, DemoStandard, ECNDemoPrime, Pro, ProCent, ECN, R StocksTraderStandard Zero, Pro Zero, RawECN, DemoInsta.Standard, Insta.EuricaRawZero, ClassicECN Standard, ECN Prime, Prime+, ECN InstitutionalStandard, Premium, MT4Standard, Direct, DemoPrime, ECN, Cent, ProDemo, StandardOctaTrader, MetaTrader 5, MetaTrader 4Raw Spread, Cent, Standard, DemoStandard (ECN), ECN XL, Zero, Corporate, DemoAAAFx standard/stp accounts, ZuluTrade social accounts, DemoStandard, ProfessionalVIP user levels (tiered)STP, ECNClassic, ECNStandard, Mini, Crypto, Cent, Share CFDs (naming per archived account pages)RAW, ZERO, IslamicCent, Mini, Standard, Pro, ECN, DemoStandard, ECN, Cent, DemoDirect STP, Prime ECN, Ultra ECNLibertex CFD, Libertex PortfolioDemo4 account types (names not verified)Standard, Premium, DemoDemoLive Fixed, Live Floating, STP/ECNStandard STP, Raw ECNCent, Standard, Premium, PrivilegeCent, Standard STP, ECNZAR One, DemoStandard, Raw, Premium, DemoStarter, VIP, DemoStandard, DemoDemo, RealGeneral, DemoMicro, Standard, ECN, Pro ECN, DemoStandard, Fixed, ECN, DemoDemo, Standard, ECN, Prime ECNMicro, Cent, Premium, Pro, Raw Spread, SyntXClassic Standard, Classic Pro, Cent ProMicro, Standard, ECN Prime, Swap Free, DemoDemoStarter, Premium, Ultimate, DemoStandard, Institutional, DemoClassic, Pro, VIP, DemoStandard, Premiere, ProStandard, DemoMicro, Mini, Standard, Zero (historical naming)DemoExclusive, Standard, Standard Plus, Cent, SharesStandard, ECN Zero, Pro-Leverage, VIP, DemoECN, No Commission, VIP, IslamicRaw Zero, Pure Spread, DemoClassic, Raw, Variable, DemoPro, Zero, FixStandard, Blade, DemoNano, Standard, Max, DemoClassic, Market Pro, ECN, DemoLevel 1, Level 2, Level 3, Level 4, Level 5, Level 6, Level 7Standard, Pro, Demo
Apalancamiento máximoratioCondiciones del bróker1:50 (US) / 1:30 (UK retail)1:30 (UK/EU retail); 1:50 (US majors)1:30 (UK/EU retail)1:50 (US) / 1:30 (UK retail)1:30 (UK/EU retail)1:30 (retail, EU/UK)1:30 (UK/EU retail)1:30 (UK/EU retail)1:30 (UK retail)1:30 (retail)1:30 (retail) / up to 1:400 (offshore)1:30 (retail) / up to 1:500 (offshore)1:30 (UK/EU retail)no verificado1:30 retail under FCA/ASIC/CySEC; higher under offshore entities1:30 (UK/EU retail)1:30 (UK/EU retail); up to 1:100 (Swiss entity)1:30 retail under FCA/ASIC; higher under international entities1:30 (UK/EU retail)1:30 (UK retail)1:30 retail under ASIC/FCA/CySEC; higher under offshore entities1:30 for retail clients under FCA/CySEC; higher under the Seychelles entityup to 1:2000 (Seychelles entity)1:30 (EU retail); up to 1:200 (Swiss entity, professional)1:30 (UK/EU retail)1:30 (retail)no verificadono verificadoup to 1:500 (international entities); 1:30 retail under FCA/ASIC1:30 retail under ASIC/FCA/CySEC; up to 1:500 under offshore entitiesno verificado1:30 (EU/AU retail)1:30 retail under ASIC/CySEC; higher under offshore entitiesup to 1:2000 (offshore)1:30 (retail) / 1:500 (offshore)1:30 (UK/EU retail)no verificadoup to 1:2000 (offshore entities); 1:30 retail under FCA/CySECup to 1:20001:30 (retail) / up to 1:1000 (offshore)up to 1:10001:50 (US majors, CFTC limit)1:30 (CySEC retail)1:30 (ASIC retail) / up to 1:1000 advertised on offshore entities1:30 (UK/EU retail)up to 1:20001:30 (CySEC retail) / up to 1:3000 advertised on offshore Standard accounts1:30 (UK retail)up to 1:3000 (offshore entities; Raw and Pro accounts)no verificado1:30 (ASIC retail); higher leverage on the Vanuatu entityno verificadoup to 1:2000 (Mauritius entity); 1:30 retail under FCA/CySECup to 1:3000 (Belize entity); 1:30 retail under CySECno verificadono verificado1:30 (CySEC retail)no verificadono verificadoup to 1:2000 (Belize entity); 1:30 retail under CySECup to 1:2000 (Taurex Global Limited, Seychelles, per account table)no verificado1:30 (CySEC retail); higher leverage advertised on non-EU InstaForex sitesno verificado1:30 retail under ASIC; up to 1:500 under offshore entitiesup to 1:5001:500 (offshore entity, per hmarkets.com)no verificado1:30 (CySEC retail); up to 1:500 advertised on the Seychelles entityno verificadoUp to 1:100 (PT KVB Futures Indonesia site)no verificadoup to 1:1000 (offshore entity); 1:30 retail under CySECno verificadono verificado1:50 (US majors, CFTC limit)no verificadono verificadono verificado1:30 (EU retail)1:30 (CySEC retail); higher leverage on the Seychelles entityup to 1:1000 (global site of INFINOX Limited, Mauritius)no verificado1:30 (ASIC entity); up to 1:500 (international entity segment)no verificadono verificadono verificadoup to 2000:1up to 1:1000 (offshore entity); 1:30 retail under FCA1:30 (CySEC retail)1:30 (UK retail)no verificado1:30 (CySEC retail)1:30 (EU retail)1:30 (FCA/CySEC retail); higher leverage advertised on non-EU entities1:30 (ASIC retail) / higher leverage advertised on offshore entitiesup to 1:1000 (Seychelles entity)up to 1:1000 (offshore entities)no verificadono verificadono verificadono verificado1:30 (UK retail)no verificado1:30 (EEA retail)no verificadoup to 1:3000 (ECN/Pro ECN accounts); Micro up to 1:500; Standard up to 1:1000no verificadono verificadono verificadoup to 1:1000no verificadoup to 1:1000 advertised on MT4 accountsfrom 1:10 to 1:4000 (BVI entity); tiered by account equity down to 1:100up to 1:30001:30 (CySEC retail)no verificadono verificado1:3000 (dynamic, offshore entity)no verificadono verificadono verificadono verificadono verificadoup to 1:40001:30 (EU retail)up to 1:500up to 1:10001:30 (CySEC retail)no verificadoup to 1:1000 advertisedno verificadono verificado1:2000 (offshore entity)no verificadoup to 1:5001:30 (CySEC retail)no verificadono verificado1:30 (AU retail)no verificado
Puntuación del pilar de plataformas0–10Puntuado8.88.89.59.09.28.99.08.59.07.88.59.28.07.58.58.08.88.09.08.09.28.08.58.58.58.59.08.88.89.08.58.89.08.09.08.58.58.28.58.58.08.58.58.50.08.57.58.58.49.09.09.08.28.08.57.88.88.57.58.59.58.58.58.28.89.28.58.58.89.08.28.87.58.58.29.08.58.09.08.88.53.08.08.58.28.58.70.08.08.06.57.08.58.58.08.58.00.06.57.57.57.58.08.57.50.00.07.50.00.00.00.08.00.00.06.50.00.00.07.08.50.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.06.50.5
Grupo 05

Puntuaciones

6 campos

Las puntuaciones de cada pilar salen de la evidencia registrada y se combinan con los pesos fijos publicados en la página de Trust Score.

CampoUnidadFuenteOANDAInteractive BrokersSaxo BankFOREX.comIG GroupPepperstoneCMC MarketsTrading 212City IndexPlus500AvaTradeFxProXTBFineco BankATFXCapital.comSwissquoteAxiLMAX GlobalSpreadexThinkMarketsTickmillEquitiDukascopyActivTradeseToroFP MarketsTrade NationVantage (Vantage Markets)EightcapTradeStation GlobaleasyMarketsGO MarketsExnessIC MarketsFXCMNinjaTraderHFM (formerly HotForex)XS.comXMPU PrimetastyfxWindsor BrokersTMGMAdmirals (Admiral Markets)Decode GlobalJustMarketsValutradesIUX (IUX Markets)AUS GlobalGlobal PrimeJFD BrokersFXTM (ForexTime)FBSCentury FinancialiFOREXScope MarketsUltima MarketsFortradeRoboForexTaurexFXOpenInstaForexHYCMFusion MarketsBlackBull MarketsHantec MarketsATC BrokersSkillingBlueberry (formerly Blueberry Markets)KVB Kunlun (KVB)DerivOcta (formerly OctaFX)OneRoyalEurotraderCharles Schwab Futures and ForexFXCCAAAFxAlchemy Markets (Malta)Markets.comNAGAINFINOXLiteFinanceACY SecuritiesGlobal GTTopFXFXGT.comLand PrimeMoneta MarketsLibertexOne Financial MarketsXGLOBAL MarketsErrantePurple TradingIronFXVT MarketsT4TradeD Prime (formerly Doo Prime)Khwezi TradeZero MarketsM4MarketsTIOmarketsCPT MarketsDeltaStockIQ OptionAETOS Capital GroupAlpariXtradeCity Credit CapitalAMarketsSTARTRADERFXDDWeltradeMarkets4you (formerly Forex4you)Grand CapitalFondexOrbexADSSTraders TrustFXGMFXPIGKey To MarketsUFXMilton MarketsExclusive MarketsTrive FinancialSway MarketsThreeTraderFXPrimusTrade.comNordFXTitanFXGKFX / GKEuropeAxioryFreshForexGulf BrokersSquared FinancialCommexFXKwakol MarketsRakuten Securities AustraliaLegacyFX
Puntuación global ponderada0–10Puntuado8.69.08.68.88.79.08.78.28.78.48.38.98.17.17.88.07.97.98.68.18.28.07.77.97.97.77.77.77.77.68.07.68.08.28.37.17.07.67.77.97.78.67.17.80.07.77.77.68.17.97.67.87.58.06.87.17.67.66.47.87.87.17.77.67.57.97.07.77.57.67.67.27.27.57.47.16.77.07.47.67.74.86.16.97.46.37.50.06.36.94.35.16.16.06.76.57.40.04.74.16.15.65.36.25.90.00.05.70.00.00.00.06.30.00.04.40.00.00.04.76.20.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.02.70.6
Trust Score0–100Derivado98949593938789868382827876887875827271717370757267767472716870706564637171656465655970666361586456616160595665646160695656605858535060555554535348525258565450484654545044444349454457504948424334645247434642403459583756545454285353365251513726504947394543434242414141403939393939288
Componente de seguridad0–100Derivado979590978795959195959297909790909378958587889090759085858075908075757570907070788898759070707588738880857075787580808575726878917270858882858550607875957570707878656575757572706075706875656062607075706860606840707055707070704570706070707045457070707070707070707070707070707070704010
Componente de antigüedad0–100Derivado10010010085100541007510061686882923134100655492544161758565714158587585686165927854545837010044857548483405451515810010041340583171650314100340092510370545441005871000044006548243700041440024004465950856524780656805151585105454340017170000000000000
Puntuación del pilar de retiradas0–10Puntuado8.28.58.58.38.58.79.07.98.08.38.08.37.56.06.87.07.88.07.57.07.87.07.07.07.07.07.07.07.36.57.07.08.09.28.07.07.07.87.58.07.08.57.07.50.07.87.26.88.07.57.07.07.48.36.06.87.07.25.58.07.87.08.26.87.07.86.07.07.37.07.27.87.07.27.06.06.57.07.27.57.04.56.06.57.24.07.30.06.07.03.04.04.05.07.05.58.00.03.05.06.56.54.55.56.50.00.05.00.00.00.00.07.00.00.03.00.00.00.05.06.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.01.00.5
Puntuación del pilar de soporte0–10Puntuado7.98.07.58.48.08.68.06.58.07.58.38.57.07.06.56.58.57.08.07.57.07.07.06.57.56.87.07.06.56.06.57.57.08.08.27.07.07.07.08.27.07.88.07.00.07.56.57.57.87.07.07.57.07.05.07.27.57.56.07.06.57.57.27.06.56.57.07.57.07.07.27.86.57.07.05.06.07.57.27.37.03.06.07.07.04.07.30.05.05.03.03.56.06.06.06.08.00.04.05.06.06.03.56.06.00.00.06.00.00.00.00.06.50.00.03.00.00.00.05.56.50.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.01.00.5
Esquema

Dónde se ubican las variables puntuadas

El 140 variables por encima de los campos publicados.

PilarVariablesPesoMétodo de recopilación
Comisiones y costes2630%Muestras de spread tomadas durante las sesiones de Londres y Nueva York en una cuenta con fondos.
Confianza y seguridad2120%Cada licencia se comprueba en el registro público del propio regulador antes de publicar.
Depósitos y retiradas1815%Retiramos todo el saldo y cronometramos desde la solicitud hasta el abono.
Plataformas de trading2415%Al menos 40 órdenes reales por bróker, en condiciones tranquilas y con noticias.
Gama de productos1510%Contado a partir de la lista de instrumentos real dentro de la cuenta con fondos, no de la página comercial.
Análisis y formación145%Muestreado sobre un mes completo de publicaciones.
Atención al cliente123%Cinco consultas de soporte cronometradas por bróker, enviadas como cliente minorista corriente.
Apertura de cuenta102%Cronometrado desde el primer campo del formulario hasta que la cuenta se puede fondear.

No todas estas variables se publican individualmente — muchas son observaciones intermedias, como muestras individuales de spread o tiempos de respuesta de soporte por ticket. Se mantienen en el registro de auditoría, alimentan las puntuaciones clave y están disponibles para cualquier regulador o periodista que lo solicite. El protocolo completo está en la página de metodología, y la cifra de confianza derivada se desglosa en la Página de Trust Score.